Valeriana officinalis
Plante médicinale aux propriétés calmantes. Feuillage aromatique.
3092
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Herbe aux chats Valériane Valériane commune Valériane des collines Valériane officinale Valériane à petites feuilles |
|---|---|
| Famille botanique | Caprifoliaceae |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive prairie fraîche prairie humide |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | aromatique |
| Partie de plante intéressante (alimentaire) | feuille |
| Usages possibles | aromatiques comestibles |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Période de récolte | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 100 - 150 cm |
| Largeur | 0,4m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Indigène | oui |
| Genre | VALERIANA |