Bletilla striata
Longues feuilles souples et rubanées. Floraison rose carmin marquée de blanc. A protéger contre les gelées tardives. Préfère les sols perméables et humifères.
2499
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Orchidée-jacinthe Orchidée du Japon Orchidée vivace |
|---|---|
| Famille botanique | Orchidaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | lisière fraîche plate-bande intensive prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-5 cm |
| Usages possibles | bordures orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rose carminée et blanc |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 30 cm |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | BLETILLA |