Mentha aquatica
Rhizomateuse, traçante. Feuilles ovales, nervurées, à l'arôme prononcé très agréable, vertes ou pourprées au soleil. Fleurs lilacées, claires, en grappes arrondies. Dans 0-30 cm d'eau.
904511
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Baume d'eau Menthe aquatique Menthe d'eau Menthe rouge |
|---|---|
| Famille botanique | Lamiaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges espace humide lisière humide prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-30 cm |
| Particularités | aromatique |
| Usages possibles | aquatiques aromatiques berges potées |
| Couleur des feuilles | vert pourpré aromatique |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Couleur des fleurs | lilacée claire |
| Couleur de floraison | lilas |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Indigène | oui |
| Genre | MENTHA |