Acorus calamus 'Variegatus'
Diffère de l'espèce par son feuillage lumineux panaché crème.
904501
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Acore Acore odorant Variegatus |
|---|---|
| Famille botanique | Acoraceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | berges pleine eau rive |
| Profondeur d'eau | émergée 5-15 cm |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | lumineux panaché de crème |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 60 cm |
| Largeur | 0,35m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ACORUS |