Eriophorum angustifolium
Souche traçante. Tiges rondes. Feuilles linéaires, très étroites. Fleurs peu visibles. Fruits surmontés d'un toupet de soies argentées, longtemps décoratives, d'un effet lumineux. Spectaculaire à contre-jour. Tourbière ou sol humifère acide. Dans 0-5 cm d'eau.
4021
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Linaigrette Linaigrette à feuilles étroites |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 9 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | humide très humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges espace humide prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-5 cm |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | toupet de soie argenté |
| Couleur de floraison | blanc vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 50 cm |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Indigène | oui |
| Genre | ERIOPHORUM |