Iris pseudacorus 'Variegata'
Plante émergée aux feuilles panachées de crème qui mesure de 70 à 100 cm à planter sous 5 à 15 cm d'eau ou dans une terre très humide. Fleurs jaune d'or.
2820
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Iris des marais Variegata Iris des marais panaché Iris à feuilles d'acore panaché |
|---|---|
| Famille botanique | Iridaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges espace humide prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-20 cm |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert rayé de crème |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune d'or |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1 m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | IRIS |