Equisetum 'Japonicum'
Tiges dressées. Chaque segment (article) est orné à la base d'une gaine dentée, brune. Dans 0-5 cm d'eau.
912040
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Prêle du Japon Prêle japonaise |
|---|---|
| Famille botanique | Equisetaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-5 cm |
| Usages possibles | berges potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 80 cm |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | EQUISETUM |