Lobelia cardinalis
Fleurs rouge écarlate. Le feuillage est vert à vert bronze. Sol humifère.
923020
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lobélie cardinale Lobélie écarlate |
|---|---|
| Famille botanique | Campanulaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | sensible |
| Milieux | berges espace humide lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive prairie humide |
| Profondeur d'eau | émergée 0-5 cm |
| Usages possibles | berges climat doux potées usage saisonnier |
| Couleur des feuilles | vert bronze |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 80 cm |
| Largeur | 0,4m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | LOBELIA |