Iris versicolor 'Kermesina'
Floraison violette foncé.0-10 cm d'eau.
1562
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Iris Iris des marais Kermesina Iris variable Kermesina |
|---|---|
| Famille botanique | Iridaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Utilisation | berge rive |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | humide très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges espace humide espace libre plate-bande intensive prairie humide |
| Profondeur d'eau | émergée 0-20 cm |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd marécageux normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | violet foncé |
| Couleur de floraison | violet |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 70cm |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | IRIS |