Taxus baccata
15 m ou plus. Port variable, mais s'il n'est pas gêné, forme un arbre au tronc court, aux nombreuses branches étalées. Feuilles linéaires vert sombre, plus ou moins lustrées. Fruits réduits à une graine protégée par un arille rouge, charnu. Sol ordinaire, même sec et calcaire. Très rustique, ses usages sont multiples. Isolé, groupes, haies taillées, art topiaire, bac, fonds de verdure. Sa croissance est mesurée, mais sa verdure inégalable. Il possède de nombreux cultivars.
Boules, cônes, cubes, 1/4 tiges, 1/2 tiges, pyramides, spirales, arbres nuages : voir chapitre Topiaires et petites tiges.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
Motte
80/100
|
|
Motte
100/125
|
|
Motte
125/150
|
|
Motte
150/175
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
|
Motte
250/300
|
|
Motte
300/350
|
Fiche technique
| Nom français | If If commun If d'Europe Ifreteau If à baies |
|---|---|
| Famille botanique | Taxaceae |
| Utilisation | bac groupe haie isolé |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse ordinaire |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Usages possibles | alternatives au buis fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 10 m et + |
| Largeur | 10 m |
| Port | conique irrégulier |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | profond |
| Indigène | oui |
| Genre | TAXUS |