Abies concolor
25 m ou plus. Port pyramidal. Branches horizontales ou légèrement relevées. Grandes feuilles, 4 cm ou plus, plus ou moins bleutées. Cônes volumineux, bleu à pourpre violacé. Sols poreux, profonds. Tolère assez bien les situations sèches. Craint le compactage. Bonne résistance en climat urbain. Isolé, groupe.
903
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Sapin concolore Sapin du Colorado |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | groupe isolé |
| Type de sol | profond |
| Climat | montagnard |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse profonde |
| Richesse en matière organique | riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | gris bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 25 m et + |
| Largeur | 10 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | ABIES |