Cupressus sempervirens 'Totem'
Port dressé, très élancé, d'un vert lumineux. Ce clone est stérile. Les rameaux ne sont donc pas déformés par le poids des fruits. Mêmes exigences que C. s. 'Stricta'. Isolé, groupe, alignement, rideau, haie, bac.
| Déclinaisons |
|
C7/10L
100/125
|
|
C15L
125/150
|
|
C15L
150/175
|
|
C15L
175/200
|
|
C35L
200/250
|
|
C35/50L
250/300
|
|
C35/50L
300/350
|
98504
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès Cyprès d'Italie Totem Pole Cyprès de Provence colonnaire |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | Davias & Watson ( NZ ) |
| Année d'obtention | 1984 |
| Utilisation | arbre d'alignement bac groupe haie isolé |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 4 m |
| Largeur | 0,8 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CUPRESSUS |