Cedrus deodara 'Feelin Blue'
0.70 x 1 m en 10 ans. Port prostré, tabulaire, à rameaux retombants. Croissance très lente. Aiguilles d'un très beau bleu argenté. Pour rocaille. Produit parfois une flèche et prend alors une forme plus conique.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
30/40
|
|
C4/5L
40/50
|
|
C10/15L
50/60
|
|
C10/15L
60/80
|
59703
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cèdre de l'Himalaya Feelin' Blue Cèdre de l'Himalaya nain bleu Déodar nain bleu |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Obtenteur | Trimp & Zonen ( NL ) |
| Année d'obtention | 1987 |
| Utilisation | rocaille |
| Type de sol | léger |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | gris bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 0,6 m |
| Largeur | 1,8 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé tabulaire |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | CEDRUS |