Ginkgo biloba 'Princeton Sentry'
Forme fastigiée. Variété mâle. Très bel arbre d'ornement. Superbe coloration automnale.
Taille
| Déclinaisons |
|
Motte
Tige
6/8.
|
|
Motte
Tige
8/10.
|
|
Motte
Tige
10/12.
|
|
Motte
Tige
12/14.
|
906855
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Arbre aux quarante écus Arbre aux quarante écus Princeton Sentry |
|---|---|
| Famille botanique | Ginkgoaceae |
| Obtenteur | Princeton Nursery ( US ) |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Hauteur | 15 m et + |
| Largeur | 12 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | pyramidal élancé |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | GINKGO |