Picea omorika
20 m ou plus. Port conique, très effilé en vieillissant. Branches courtes, d'abord infléchies puis relevées dans une courbe très gracieuse, caractéristique. Feuilles vert sombre, argentées au revers. Jeunes cônes violet foncé, jusque 6 cm. Sol acide à neutre, nutritif, bien drainé mais frais. Apprécie une atmosphère fraîche. Isolé, groupe. Sa couleur, son port et sa densité, en font un sapin de Noël apprécié.
Taille
| Déclinaisons |
|
Motte
80/100
|
|
Motte
100/125
|
|
Motte
125/150
|
|
Motte
150/175
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
|
Motte
250/300
|
216114
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epicéa de Serbie Epinette de Serbie Sapin de Serbie |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | groupe isolé |
| Type de sol | acide |
| Climat | montagnard |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 20 m et + |
| Largeur | 4 m |
| Port | conique étroit |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PICEA |