Pinus mugo 'Winter Gold'
2 m x 1 m. Port nain, globuleux, au feuillage doré, surtout en hiver. Un des conifères dorés les plus spectaculaires. Excellente plante de rocaille rustique, idéale pour les petits espaces.
6519
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin de montagne Winter Gold Pin mugho Winter Gold Pin mugo doré |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Obtenteur | Draijer ( NL ) |
| Année d'obtention | 1967 |
| Utilisation | rocaille |
| Type de sol | pauvre |
| Climat | montagnard |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Richesse en matière organique | faible |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 6 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | conique étroit |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PINUS |