Pinus heldreichii 'Compact Gem'
1,50 m. 60 cm en 10 ans. Port arrondi ou plus ou moins conique. Croissance très lente. Ramification dense. Feuilles d'un vert très foncé. Mêmes exigences que le type. Isolé, rocaille, bac.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
20/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
CM
40/50
|
|
CM
50/60
|
218905
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin blanc de Bosnie Compact Gem Pin des Balkans nain |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | bac isolé rocaille |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | montagnard |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 1,5 m |
| Largeur | 1,5 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | boule globuleux |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | PINUS |