Juniperus conferta 'Schlager'
Jusqu’à 1,20 m. Forme étalée, très compacte avec un feuillage vert bleuté soutenu. Rapidité de croissance moyenne. Résistant aux parasites et aux sols secs et calcaires. Il accepte les expositions ensoleillées et ne nécessite aucune taille.
4456
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Genévrier Genévrier des rivages Schlager |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | couvre-sol potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 0,3 m |
| Largeur | 2,5 m |
| Port | tapissant étalé |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | JUNIPERUS |