Juniperus scopulorum 'Blue Arrow'
5-6m x 0.60 m. 2 m en dix ans. Amélioration de 'Skyrocket'. Forme une colonne plus compacte et serrée de couleur gris bleuté.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
60/80
|
|
C4/5L
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
906925
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Genévrier Genévrier des Montagnes Rocheuses colonnaire bleu Genévrier des Rocheuses Blue Arrow |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | Pine Grove Nursery ( US ) |
| Année d'obtention | 1980 |
| Type de sol | ordinaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | ordinaire |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Usages possibles | rocailles |
| Couleur des feuilles | gris bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 6 m |
| Largeur | 0,7 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | JUNIPERUS |