Artemisia vulgaris
Plante aromatique et médicinale dont les jeunes pousses peuvent être consommées (à petite dose) en salade et en infusion. Peut être toxique à haute dose. Vertus répulsives et insecticides, très utiles au potager.
31222
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Armoise commune |
|---|---|
| Famille botanique | Asteraceae |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Partie de plante intéressante (alimentaire) | feuille |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | jaune-vert |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Période de récolte | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1 m |
| Largeur | 0,5 m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ARTEMISIA |