Caltha palustris 'Plena'
Fleurs jaunes doubles. Dans 0-5 cm d'eau.
10550
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Populage |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Utilisation | berge rive |
| Exposition | soleil |
| Milieux | berges espace humide espace libre prairie humide |
| Profondeur d'eau | émergée 0-5 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Couleur des fleurs | jaune double |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 06-juin |
| Hauteur | 30cm |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CALTHA |