Alisma plantago-aquatica
Souche tubérisée. Feuilles lancéolées, à long pétiole. Inflorescence rameuse. Fleurs blanc rosé. Dans 10-20 cm d'eau
904502
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Flûteau Plantain d'eau |
|---|---|
| Famille botanique | Alismataceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges pleine eau rive |
| Profondeur d'eau | émergée 10-20 cm |
| Capacités de drainage du sol | lourd marécageux |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Indigène | oui |
| Genre | ALISMA |