Nymphaea 'Moorei'
Taille moyenne (1 m²). Floraison estivale jaune avec reflets roses. Rustique.
67368
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Nymphéa Moorei Nénuphar Moorei |
|---|---|
| Famille botanique | Nymphaeaceae |
| Obtenteur | Adelaide Botanic Garden ( AU ) |
| Année d'obtention | 1885 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| pH du sol | acide neutre |
| Profondeur d'eau | flottante 40-80 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 0,15m |
| Largeur | 1 m |
| Genre | NYMPHAEA |