67363
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lotus Chinese Red Beijing |
|---|---|
| Famille botanique | Nelumbonaceae |
| Obtenteur | Yuesheng ( CN ) |
| Exposition | plein soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| Milieux | pleine eau |
| Profondeur d'eau | émergée 0-15 cm |
| Usages possibles | aquatiques climat doux |
| Couleur de floraison | rouge |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1,2m |
| Largeur | 1m |
| Genre | NELUMBO |