Butomus umbellatus 'Schneeweisschen'
Vivace aquatique appréciée pour sa floraison en ombelles blanches pouvant atteindre 80 cm de haut. Facile à réussir au soleil dans un sol riche et humide. Idéale pour habiller le bord d'une pièce d'eau.
67349
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Jonc fleuri |
|---|---|
| Famille botanique | Butomaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 9 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Profondeur d'eau | émergée 0-30 cm |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1 m |
| Largeur | 0,5 m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Largeur à maturité | 20-50cm |
| Genre | BUTOMUS |