Carex riparia 'Variegata'
Touffe de feuilles panachées très décoratives. Plante filtrante. Jardin aquatiques, bordures de bassins, berges, rives. Entre 0 et 10 cm d'eau.
44119
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche des rives Variegata |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Milieux | berges rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-10 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 0,5m |
| Largeur | 0,35m |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CAREX |