Equisetum scirpoides
Petite prêle aux fines tiges vertes et érigées. Plante de rive à planter en sol frais à humide, jusqu'à 5 cm d'eau.
60748
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Petite prêle Prêle faux-scirpe Prêle japonaise naine |
|---|---|
| Famille botanique | Equisetaceae |
| Humidité du sol | humide très humide |
| Milieux | berges lisière humide prairie humide rive |
| Usages possibles | aquatiques potées |
| Type de feuillage | persistant |
| Hauteur | 0,2m |
| Largeur | 0,5m |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Genre | EQUISETUM |