Hydrocotyle vulgaris
Plante tapissante aux petites feuilles rondes. Berge, rive. Sol humide et jusqu'à 10 cm d'eau. Minuscules fleurs blanches en été.
7344
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Ecuelle d'eau Hydrocotyle |
|---|---|
| Famille botanique | Apiaceae |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| pH du sol | acide très acide |
| Milieux | berges rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-10 cm |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 15 cm |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Genre | HYDROCOTYLE |