Baldellia ranunculoides
Plante de rive idéale pour un petit bassin. Floraison printanière blanche. Entre 0 et 20 cm d'eau.
3522
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fluteau d'eau fausse renoncule |
|---|---|
| Famille botanique | Alismataceae |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| Milieux | rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-20 cm |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 0,5 m |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | BALDELLIA |