Equisetum fluviatile
Tiges nues, vert clair formant une touffe vigoureuse. Rive fraîche ou humide.
922745
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Prêle des eaux Prêle des eaux courantes Prêle des rivières |
|---|---|
| Famille botanique | Equisetaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-5 cm |
| Usages possibles | aquatiques berges potées |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 50 cm |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Indigène | oui |
| Genre | EQUISETUM |