Carex elata 'Aurea'
Feuillage jaune clair très lumineux.
922631
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Carex doré Laîche dorée Laîche élevée Aurea |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide plate-bande intensive pleine eau rive sous-bois frais sous-bois humide |
| Profondeur d'eau | émergée 20 cm |
| Usages possibles | potées |
| Couleur des feuilles | jaune clair lumineux |
| Couleur du feuillage | jaune |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | épi cylindrique |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1 m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | CAREX |