Acorus calamus
Rhizome épais. Feuilles dressées rappelant l'iris, vert glauque et panachées de crème. Fleurs insignifiantes, réunies sur un spadice oblong, vert. Fleurit rarement. Feuilles et rhizomes aromatiques. Dans 5-15 cm d'eau.
918613
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Acore Acore odorant |
|---|---|
| Famille botanique | Acoraceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges pleine eau rive |
| Profondeur d'eau | émergée 5-15 cm |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert glauque panaché de crème |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | insignifiante |
| Couleur de floraison | jaune vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ACORUS |