Equisetum hyemale
Feuillage semi-persistant. Fruits ovoïdes en haut des tiges.
910409
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Prêle d'hiver Prêle de l'Himalaya Prêle des tourneurs Prêle des ébénistes Prêle géante Prêle à polir |
|---|---|
| Famille botanique | Equisetaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière humide prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-5 cm |
| Usages possibles | aquatiques potées |
| Couleur des feuilles | vert clair à brun |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant semi-persistant |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Indigène | oui |
| Genre | EQUISETUM |