Schoenoplectus lacustris 'Albescens'
Tiges rayées de fines bandes crème. Dans 0-30 cm d'eau.
915471
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Jonc des tonneliers Albescens Scirpe |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Utilisation | berge rive |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | pleine eau |
| Profondeur d'eau | émergée 0-30 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | crème vert |
| Couleur du feuillage | blanc vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | brun |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,50m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | SCHOENOPLECTUS |