Nymphaea 'Attraction'
Grandes feuilles vertes. Grandes fleurs étoilées, rouge grenat, puis claires sur les pointes. Vigoureux. Dans 40-80 cm d'eau.
915466
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Nymphéa Attraction Nénuphar Nénuphar Attraction |
|---|---|
| Famille botanique | Nymphaeaceae |
| Obtenteur | Latour-Marliac ( FR ) |
| Année d'obtention | 1910 |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | aquatiques pleine eau |
| Profondeur d'eau | flottante 40-80 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge grenat |
| Couleur de floraison | pourpre rose rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 10 cm |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Genre | NYMPHAEA |