Cyperus papyrus
Rhizomateux. Tiges triangulaires. Longues feuilles formant un gros bouquet au sommet des tiges. Dans 0-30 cm d'eau.
915463
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Papyrus Papyrus du Nil Souchet du Nil Souchet papyrus Souchet à papier Vrai Papyrus |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| pH du sol | neutre |
| Rusticité | frileuse |
| Milieux | aquatiques berges plate-bande intensive rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-30 cm |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | aquatiques intérieur orangerie serre |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | épillet rouge brun |
| Couleur de floraison | brun crème |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre toute l'année (sous abri) |
| Hauteur | 2 m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | CYPERUS |