Carex riparia
Touffe vigoureuse, traçante. Feuilles rubanées, vert glauque. Utilisable en masse pour la fixation des rives. Dans 0-20cm d'eau.
915462
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche des rives |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | berges lisière humide pleine eau prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 20 cm |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | épi cylindrique |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1 m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Indigène | oui |
| Genre | CAREX |