Carex pseudocyperus
Touffe vigoureuse, feuilles rubanées. Utilisable en masse. Dans 0-20cm d'eau.
915461
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche faux-souchet |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges pleine eau prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 20 cm |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Couleur des fleurs | épi cylindrique |
| Couleur de floraison | vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 80 cm |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Indigène | oui |
| Genre | CAREX |