Carex elata
Très touffu. Feuilles étroites, dressées puis retombantes, glauques. Epis bruns, très fins. Dans 0-20 cm d'eau.
915460
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche raide Laîche élevée |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | aquatique frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges lisière fraîche lisière humide pleine eau prairie humide rive sous-bois frais sous-bois humide |
| Profondeur d'eau | émergée 20 cm |
| Usages possibles | berges potées |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | épi brun |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1 m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Indigène | oui |
| Genre | CAREX |