Carex acuta
Larges feuilles plates. Ses épis sont penchés, avec des inflorescences femelles et mâles distinctes. Les écailles sont brun noirâtre avec une carène claire, tandis que les utricules sont brun jaunâtre et nervurés. Dans 0-30cm d'eau
915459
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Utilisation | berge rive |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | pleine eau |
| Profondeur d'eau | émergée 0-30 cm |
| Couleur des feuilles | glauque marge rude |
| Couleur du feuillage | vert |
| Couleur des fleurs | x |
| Période de floraison | 05-mai 07-juillet |
| Hauteur | 1m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Indigène | oui |
| Genre | CAREX |