Stratiotes aloides
Plante flottante à feuilles rubanées, étroites et nombreuses, groupées en rosettes hérissées. Fleurs blanches à trois pétales. Les fleurs mâles sont réunies en bouquets sur de longues tiges. Les fleurs femelles sont isolées par deux. Eau neutre ou acide.
912060
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aloès d'eau Ananas d'eau Cactus d'eau Chardon d'eau Faux-aloès Faux aloès Stratiote |
|---|---|
| Famille botanique | Hydrocharitaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques pleine eau |
| Profondeur d'eau | nageante 20-40 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 15 cm |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Genre | STRATIOTES |