Saururus cernuus
Souche traçante. Feuilles cordiformes pointues, jusque 15 cm de long. Fleurs blanches parfumées, réunies en longues grappes cylindriques de plus de 15 cm, d'abord dressées puis recourbées vers le bas. Dans 10 à 20 cm d'eau.
912058
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lézardelle penchée Queue de lézard Queue de lézard penchée |
|---|---|
| Famille botanique | Saururaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges lisière humide pleine eau rive sous-bois humide |
| Profondeur d'eau | émergée 10-20 cm |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd marécageux normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc parfumé |
| Couleur de floraison | blanc crème |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1 m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | SAURURUS |