912052
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Nymphéa Marliacea Carnea Nénuphar Nénuphar Marliacea Carnea |
|---|---|
| Famille botanique | Nymphaeaceae |
| Obtenteur | Latour-Marliac ( FR ) |
| Année d'obtention | 1879 |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| pH du sol | acide neutre |
| Milieux | aquatiques pleine eau |
| Profondeur d'eau | flottante 40-80 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc rosé |
| Couleur de floraison | blanc rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 10cm |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Genre | NYMPHAEA |