Nuphar lutea
Feuilles ovales, luisantes. Fleurs jaune d'or, de 3 à 7 cm de diamètre. Elles se referment le soir et se replongent dans l'eau. Bon comportement, même en eau froide. Dans 40-100 cm d'eau.
912049
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aillout d'eau Jaunet d'eau Nénufar jaune Nénuphar commun Nénuphar jaune |
|---|---|
| Famille botanique | Nymphaeaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques pleine eau |
| Profondeur d'eau | flottante 40-100 cm |
| Usages possibles | aquatiques potées |
| Couleur des feuilles | vert luisant |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune or |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 10 cm |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Indigène | oui |
| Genre | NUPHAR |