Nelumbo nucifera 'Alba Grandiflora'
Feuilles circulaires, de 30 à 40 cm de diamètre, flottantes puis dressées au-dessus de l'eau. Fleurs roses, parfumées, de 15 à 20 cm de diamètre, dressées au-dessus du feuillage. Gros fruits décoratifs, utilisables en fleuristerie. Sol nutritif en situation chaude, dans 20-60 cm d'eau.
912046
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lotus d'Orient blanc Lotus des Indes Lotus rustique Lotus sacré Alba Grandiflora |
|---|---|
| Famille botanique | Nelumbonaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | frileuse gélive |
| Milieux | aquatiques pleine eau rive |
| Profondeur d'eau | émergée 20-60 cm |
| Particularités | floraison parfumée fruits décoratifs |
| Usages possibles | climat doux potées serre |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1 m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | NELUMBO |