Carex acutiformis
Souche rampante. Tiges triangulaires. Feuilles de7-10mm de large, vert glauque, brunissantes en automne. Formes rapidement de grandes colonies, stabilisatrices efficaces des rives. Bon abri pour la faune. Dans 0-20cm d'eau.
912027
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Fausse laîche aiguë Laîche Laîche des marais |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges espace humide prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-20 cm |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert glauque devenant brun |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur de floraison | brun vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1 m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Indigène | oui |
| Genre | CAREX |