Calla palustris
Feuilles cordiformes, dressées en cornet. Fleurs insignifiantes réunies sur un spadice entouré d'une spathe blanche. S'étend en grandes colonies en rive. Dans 0-20 cm d'eau.
912026
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Anguine Arum d'eau Calla des marais Choucelle |
|---|---|
| Famille botanique | Araceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-20 cm |
| Usages possibles | aquatiques potées |
| Couleur des feuilles | vert clair brillant |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanche décorative |
| Couleur de floraison | blanc vert |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 30 cm |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | CALLA |