Aponogeton distachyos
Feuilles oblongues flottantes. Fleurs munies de grandes bractées blanches et réunies en épis fourchus. Floraison très parfumée. Dans 20-50 cm d'eau.
912025
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Aponogeton à deux épis Vanille d'eau |
|---|---|
| Famille botanique | Aponogetonaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 9 |
| Exposition | mi-ombre ombre soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | assez rustique |
| Milieux | aquatiques pleine eau |
| Profondeur d'eau | flottante 20-50 cm |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc persistant |
| Couleur des fleurs | blanche parfumée |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre 12-décembre |
| Hauteur | 10 cm |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Genre | APONOGETON |