Typha minima
Feuilles étroites à section convexe. Hampes plus hautes que les feuilles. Les épis apparaissent déjà en mai. Epi femelle brun, ovoïde. Adapté aux petits bassins, aux bacs. Dans 0-10 cm d'eau.
908348
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Massette naine Petite massette |
|---|---|
| Famille botanique | Typhaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-10 cm |
| Usages possibles | aquatiques berges |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | marcescent |
| Couleur des fleurs | épi brun |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 50 cm |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | TYPHA |