Schoenoplectus lacustris
Traçant, vigoureux. Tiges vert sombre, dressées. Epillets bruns, en ombelle. Joue un rôle important dans l'assainissement de l'eau. Ses chaumes ont aussi un intérêt industriel. Dans 0-150 cm d'eau.
904518
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Jonc des chaisiers Jonc des tonneliers Scirpe Scirpe des marais |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges pleine eau rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-150 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | vert sombre |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | semi-persistant |
| Couleur des fleurs | épillet brun |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 2 m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Indigène | oui |
| Genre | SCHOENOPLECTUS |